День детей-изобретателей

🎈17 января мы с нашими первоклассниками отмечали Всемирный день детских изобретений, или День детей-изобретателей.
Мы поговорили с детьми, как появился Шрифт Брайля и почему праздник отмечается 17 января. Мы познакомились со знаменитыми изобретателями – Леонардо да Винчи, Иваном Кулибиным, Иваном Яблочковым, Владимиром Шуховым, братьями Райт – и смастерили модели их изобретений. Ребята на собственном опыте узнали, что:
💡чтобы построить мост не обязательно использовать гвозди;
💡чтобы высокая башня не рухнула, нужно сделать крепкое основание;
💡чтобы лампочка загорелась, нужно не путать плюс и минус;
💡а чтобы самолет летел далеко и ровно, его нужно утяжелить.
Наши ученики не только узнавали о великих изобретателях прошлого, но и открыли изобретателей в себе! Ребятам пришла в голову идея создать колесо игр. Иногда на перемене они не могут договориться, в какую же игру поиграть – и тогда на выручку придет наш уникальный прибор. Крути и играй!📍